Школа

Рассмотренных обращений: 0
Не рассмотренных обращений: 0

«Күз ханзадасы мен ханшайымы»
Автор: Фомина Елена Петровна

урок по математики в 4 классе "Задачи на движение"

Фомина Елена Петровна

Учитель начальных классов

Первая  категория

Перекатненская средняя школа

Жаксынский район

Акмолинская область

Предмет: математика

ТЕМА:  Задачи на движение

Цели

Формировать умение решать задачи на движение. 

Развивать внимание,  логическое мышление,  математическую речь.

Воспитывать умение слушать товарища,  добавлять рассуждать, докладывать. Прививать любовь к предмету.

Оборудование. Карточки, слайдовая презентация.

Ход урока: 

Орг. момент

Психологический настрой.

Тут затем и задачи, игры шутки- все для вас!  Пожелаем всем удачи- за работу, в добрый час!

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Сегодня у нас с вами будет не просто урок математики, мы будем играть в компьютерную игру. Компьютер у нас один и играть мы будем одной дружной командой. Вы знаете, что в одной игре несколько уровней. В нашей игре три уровня. И первым делом нам нужно определить тему нашего урока.  В ходе математической разминки мы определим базовые слова для нашей темы.

1.     Отгадайте ребус (скорость)

2.     А теперь загадка (время)

3.     Вычисляем выражение

4800:4    1420*3   5100:3   900*4    570:3

1200        4260      1700      3600      1900

Проверка                                                                                                                          

Расположи числа в порядке возрастания и составь слово из слогов.  Проверяем

1200   1700   1900   3600   4200

Рас      сто      я        ни      е

      4.Что объединяет все эти объекты?

       (Движение)

Какие слова мы угадали?

(Скорость, время, расстояние, движение.)

Какова тема урока?  Задачи на движение. Ребята, в каком случае мы можем применять слова скорость, время, расстояние? Когда мы двигаемся.

Поэтому девизом нашего урока будут слова «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а  если хотите научится решать задачи. То решайте их.

Для решения задач на движение нам нужны величины: скорость время, расстояние.

Кто озвучит формулы, по которым находятся неизвестные величины. Данные формулы нам сегодня будут нужны.  Работа в группе.                                                                                                                                                    

Игра «Подумай-ка». Какие величины не используются в задачах на движение?

Кг, км\ч, см, т, м, км\с ,сек, км, сут ,дм, ч, м,ц ,м\с.

Дополни таблицу км\ч ,км\с, км\мин, м\ч ,м\мин, м\сек

Сут, ч, мин, нед, месс,

См, км ,м, дм, мм                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

2.Актуализация знаний учащихся                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Решите задачу             Кто придумает?

а. Зебра бежит со скоростью 30км/час в пути    она была 2 час. Сколько км пробежала зебра?

-какие величины нам известны?

С какой скоростью бежит зебра?

Сколько времени она была в пути?

Какую величину надо найти? Как найти расстояние. 30*2=60км – решение записывают в тетрадь

б. а теперь составьте обратную задачу, чтобы неизвестной величиной было время: зебра пробежала 60км со скоростью 30км/час. Сколько времени она была в пути? 60:30= 2 часа

в. А теперь составьте обратную задачу. Чтобы находилась скорость. Зебра пробежала 60км за 2 часа. С какой скоростью двигалась зебра? Как найти скорость 60:2 = 30км/час.

Вывод: Посмотрите, на сколько важно знать зависимость между компонентами. Мы быстро без особых усилий решили простые задачи.

Физминутка . Игра- разминка «Хорошо»

Предлагаю поиграть в игру-разминку «Хорошо».

Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо идти с друзьями? (шагают)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо кружиться в танце? (кружатся)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо!

 

А знаете ли вы? Кто плавает и летает быстрее всех. Чемпион по скорости плавания- меч рыба. В момент броска ее скорость более 100км/час. Быстрее всех бегает гепард. Его скорость достигает 100км/час. Быстрее всех летает, иглохвостый стриж его скорость достигает 160-170км/час. Черепаха на суши передвигается очень медленно, а в воде ее скорость не уступает рыбам. 

А сейчас несколько задач на быструю правильную отработку нахождения величин. Стр.72 №3.

4.     А сейчас усложним задачи, переходим на следующий уровень игры.

Фронтальная работа. Внимание на экран вы видите решение задачи, найдите ошибку. Одновременно на встречу, друг другу выехали 2 поезда скорость первого 70км/час, а другого 80км/час. Они встретились через 2 часа. Какое расстояние между городами?

1.     70*2=140 км- путь первого поезда

2.     80*2=160 км – путь второго поезда

3.     140+160= 290км – расстояние между городами

Что находили первым действием? (Расстояние)

Как находили?

Что находили во втором действии? (Расстояние)

Что находили в 3 действии? (Расстояние)

Где допущена ошибка? (Неправильно посчитал)

5.Мы добрались к сложным уровням нашей компьютерной игры. Необходимо  начертить схему задачи и решить ее.

а. 2 всадника выехали одновременно из двух городов расстояние, между которыми 150км. Скорость первого13км/час, скорость второго 12км/час. На каком расстоянии друг от друга будут всадники через 4 часа?  Практическая работа в группе.

1.  13+12 =25 км/час – скорость движения

2. 25*4= 100 км  – расстояние двух всадников

3. 100+150=250 км  – всадники через 4 часа будут на расстоянии друг от друга 250км.

Проверка на экране.

Подведение итогов урока. Прошли все уровни игры. Мы сегодня решали разные задачи, но в каждой из них, что мы находили? Расстояние, скорость, время. Как находили?

Выполнение тестовых заданий по теме урока.

Самооценка по шкале.

Домашнее задание стр. 81 № 3а, б. Реши задачи.



Вложенные файлы:
zadaci-po-dvizeniu.rar

Просмотров: 396
Дата создания: 07.04.2012
Дата редактирования: 07.04.2012

Интернет-ресурстың интерфейс тілін таңдап алыңыз

Выберите язык интерфейса Интернет-ресурса

Select the interface language of an Internet-resource




Интернет-ресурстың контент тілін таңдап алыңыз

Выберите язык содержимого Интернет-ресурса

Select the content language of the Internet-resource